Wahlfächer

Großer Schulchor
Frau Geary | 9 - 12 Klasse | Mi 8./9. Stunde und Probenplan


Chor für die 8. Klassen
Frau Geary | 8. Klasse | Fr 7. Std


Unterstufenchor
Frau Geary | 5 - 7 Klasse | Do 8./9. Std und Probenplan


Big Band
Frau Guntz | 8 - 12 Klasse | Mi 8./ 9. Std


Unterstufenorchester
Herr Stepp | 5 - 7 Klasse | Do 8. / 9. Std


Minibigband
Frau Guntz | 5 - 7 Klasse | Do 8. / 9. Std


Orchester
8 - 12 Klasse | Mi 8./ 9. Std


Latinumskurs (2. Halbjahr)
Frau Pattermann | 9 Klasse | nach Absprache


DELF – Vorbereitungsgruppe Niveau B1
Frau Fleischer | 9 - 10 Klasse | Do 10. Std


Japanisch
Frau Rodler | 6 - 12 Klasse | Mi 8. / 9. Std


Zirkus
Frau Gruber und Herr Forster | 5 - 12 Klasse |  Mi 8. / 9. Std (14-tägig)


Mathe macchiato
Frau Bongart | 5 - 12 Klasse | Mo u. Mi 7. / 8. Std und 2.Pause


Fußball (Jungen/Mädchen)
Herr Braun | 10 - 12 Klasse | Do 16:50-18:15 Uhr


Schulgarten (Projektarbeit)
Herr Ponader | 5 - 8 Klasse | nach Absprache


Schülerzeitung OHA!
Frau Geller und Herr Rotheimer | 5 - 12 Klasse | nach Absprache


Kunstwerkstatt
Frau Wunderle | 6 - 10 Klasse | nach Absprache


Tutoren
Frau Clausen | 10 Klasse | nach Absprache


Starthilfe Deutsch
Frau Schiedlmeier | 6 -12 Klasse | nach Absprache (nach Herbstferien)


Jahresfilmteam
Herr Willenbrock | 7 - 11 Klasse | nach Absprache


SMV
Frau Mayer und Herr Forster | 5 - 12 Klasse | nach Absprache


Werteteam
Frau Thomas-Hollunder und Frau Mittermüller | 9 - 11 Klasse | nach Absprache


Stärketeam
Frau Judas | 6 - 12 Klasse | nach Absprache


AG Schulsanitäter
Herr Reck | 7 – 9, 11,12 Klasse Mi 7. Std | 10 Klasse Mi 8. Std


AG Licht und Ton
Herr Forster | 5 - 12 Klasse | nach Absprache


AG Wetterstation
Herr Schumann | 5 - 12 Klasse | nach Absprache


AG Umwelt / AG Tierschutz
Frau Geller | 5 - 12 Klasse | nach Absprache


AG Schach
Herr Spohn | 6 - 8 Klasse | nach Absprache


Entspannung – AG (Autogenes Training/Progressive Muskelentspannung)
Frau Klauck-Dullinger | 5 - 12 Klasse | nach Absprache
 

Profilfächer

English Conversation
Frau Weinberger-Friedrich | 11 Klasse | Mo 8. /9. Std


Psychologie
Frau Gruber | 11 Klasse | Mo 8. /9. Std


Geologie
Herr Ponader | 11 Klasse | Mo 8. /9. Std


Theater und Film
Frau Rodler | 11 - 12  Klasse | Mi 15:20-16:50 Uhr